Membres et élus

Le SMIVAL est composé de 5 Établissements Publics de Coopération Intercommunale de la vallée de la Lèze :

En Ariège :
  • Communauté d'Agglomération du Pays de Foix Varilhes
  • Communauté de communes Arize Lèze

En Haute Garonne :
  • Commuanuté de communes du Volvestre

  • Communauté de communes du Bassin Auterivain Haut Garonnais

  • Communauté d'agglomération Le Muretain Agglo
Le Comité Syndical du SMIVAL est constitué de 28 délégués titulaires et 15 suppléants, élus par collectivités, et équitablement répartis entre l'Ariège et la Haute Garonne.

Les membres du bureau :

Le Comité Syndical élit pour 6 ans le Président et les Vice Présidents.

jjm Président :
Jean Jacques MARTINEZ
Labarthe sur Lèze

suzanne 1re Vice Présidente :
Colette SUZANNE
Saint Sulpice sur Lèze
boy 2e Vice Président :
Francis BOY
Saint Ybars
calmes 3e Vice Président :
Nicolas CALMES
Beaumont sur Lèze
jean_claude_courneil.JPG

4e Vice Président :
Jean Claude COURNEIL
Lézat sur Lèze

descadeillas 5e Vice Président :
Serge DESCADEILLAS
Lagardelle sur Lèze
lassalle
6e Vice Président :
Yvon LASSALLE
Pailhès
boyer 7e Vice Président :
Denis BOYER
Vernet
jean_louis_cauhape.JPG 8e Vice Président :
Jean-Louis CAUHAPÉ
Sieuras
pascale_mesbah.JPG 9e Vice Présidente :
Pascale MESBAH LOURDE
Rieux Volvestre
vanderstraeten 10e Vice Président :
François VANDERSTRAETEN
Artigat

L'ensemble des délégués au Comité syndical du SMIVAL :

Titulaires : Suppléants :
Ariège :
Communauté de communes Arize Lèze

François VANDERSTRAETEN
Jean Paul DEJEAN
Laurent PANIFOUS
Jean Pierre BERGÉ
Claude DOUSSIET
Jean Claude COURNEIL
Jean LABORDE
Lyliane DESCUNS
Yvon LASSALLE
Francis BOY
Paul FRANQUINE
Agnès TEYSSEYRE
Jean Louis CAUHAPÉ

Manuel SARDA
Valérie HUART
Véronique ARNAUD
Lydia BLANDINIÈRES
Monique MOUSTY
Ramon BORDALLO
Philippe JALOUX
CA Foix Varilhes en substitution de Montégut Plantaurel Christian ROUZAUD Michel CARRIÈRE
Haute Garonne :
Communauté de communes du Volvestre Jean Louis GAY
Pierre VIEL
Pascale MESBAH LOURDE
Colette SUZANNE
Amédée LABORDE
Chantal GILAMA
Communauté de communes du Bassin Auterivain Nicolas CALMES
Joël CAZAJUS
Jean Claude ROUANE
Régis GRANGE
Serge DESCADEILLAS
Denis BOYER
Claude DIDIER
Patrick LACAMPAGNE
Denis BEZIAT
Commaunuté d'Agglomération Le Muretain Agglo Jean Jacques MARTINEZ
Michel RUEDA
Jean Pierre DUPRAT
Jean Marc BERGIA
Sylvie GERMA
Isabelle SEYTEL